
| Пресс-релиз | версия для печати |
Егорьевским районным судом Алтайского края рассмотрено гражданское дело по иску З. к гр-ке Т. о взыскании долга, процентов и неустойки по договору займа. Истец обосновал свои требования тем, что между ним и Т. был заключен договор займа, по условиям которого он передал Т. 200000 руб. под 3% ежемесячно, что подтверждается распиской. Указывает, что Т. сумму займа не возвратила, произвела выплату процентов за пользование займом в общей сумме 120000 руб. Также истец просил взыскать неустойку и проценты за пользование займом. Общий размер исковых требований составил 286000 рублей. Поскольку Т. умерла, то, по мнению истца, принадлежащее ей имущество в установленный срок приняла ее дочь Т., в связи с чем истец просит взыскать с последней долг, проценты и неустойку, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 9580 руб. В ходе судебного разбирательства было установлено, что после смерти Т. наследственное дело не заводилось, с заявлением о принятии наследства либо об отказе от принятия наследства к имуществу умершей никто не обращался. За умершей Т. зарегистрировано право собственности на жилой дом и земельный участок, однако фактически в данном доме никто не проживает, расходы по содержанию имущества не несет, коммунальными услугами не пользуется. Разрешая спор, суд установил, что поскольку сведений о принятии какого-либо имущества наследником Т. не имеется, то правовых оснований для удовлетворения исковых требований нет. В настоящее время истцом подана апелляционная жалоба на данное решение суда.
|
|